+7 (8422) 70-29-38
+7 (927) 824-89-51
Все статьи > Выбор кровли: профнастил, металлочерепица, гибкая черепица, ондулин

Выбор кровли: профнастил, металлочерепица, гибкая черепица, ондулин

Дата размещения статьи: 20.03.2017 14:01

Выбор кровли: профнастил, металлочерепица, гибкая черепица, ондулин

Кровля – это верхний слой крыши, защищающий дом от проникновения воды. У кровли деревянного дома есть определенные особенности.

Древесина является материалом, который подвергается деформации при перепадах влажности и температуры. Стоит также отметить, что, эксплуатируя деревянные сооружения, необходимо более тщательно контролировать все элементы конструкции крыши.

О том, как мы строим из дерева (сруб, брус) можно ознакомиться в соответствующих разделах нашего сайта: дома, и бани.

В данной статье мы остановимся на кровельных работах, а именно на выборе материала для кровли. От этого выбора во много зависит не только внешний вид вашего дома или бани., но и эксплуатационные характеристики будущего строения.

Наиболее популярные материалы для кровли:

  • Керамическая кровля – бибер, браас, миерхольц, креатон;
  • Фальцевая кровля – оцинкованная сталь;
  • Ондулин;
  • Металлочерепица;
  • Профнастил;
  • Битумная черепица.

Особенности кровельных материалов

Остановимся более подробно на каждом виде кровельных материалов.

Стальная кровля устанавливается из листовой стали по обрешетке. Стальные листы соединяются между собой при помощи фальцев (специальные отгибы). Достоинства стальной кровли – небольшая масса, возможность монтажа на уклонах. Недостатки: не самый презентабельный внешний вид и невысокий срок службы, фото кровли из стальных листов приводить не будем, думаю каждый из вас уже видел такие варианты повсеместно.

Металлочерепица

Кровля из металлочерепицы

Металлочерепица – один из самых долговечных материалов для кровли, отличается также достаточно высокой ценой. Монтируя такую кровлю, нельзя забывать о громоотводе.

Керамическая черепица

Кровля из керамической черепицы

Керамическая черепица – классика на рынке кровельных материалов. Негорючая, шумоизолирующая черепица обладает также антистатическим действием. При всех своих преимуществах, имеет и недостатки, среди которых дороговизна и большая нагрузка на стены.

Ондулин

Кровля из ондулина

Ондулин – прочный, надежный и легкий материал, отличающийся широким выбором всевозможных расцветок. Обладает также и недостатком: ондулин – горючий материал.

Профнастил и еврофишер

 Кровля из профнастила

Профнастил и еврошифер – огнестойкие материалы, отличающиеся долгим сроком службы и презентабельными внешними качествами. Недостаток этого материала – отсутствие достаточных шумо- и гидроизоляции. Поэтому специалисты советуют не устанавливать профнастил или еврошифер как завершающий защитный слой: сильный дождь может стать серьезным испытанием для этих материалов.

Битумная черепица (мягкая кровля)

Битумная черепица для мягкой кровли

Битумная черепица – отличный, долго служащий материал, недостатком которого является подверженность деформации при некорректной установке.

Как выбрать надежную кровлю для частного дома?

Кровля деревянного дома должна быть легкой. Этому критерию соответствуют ондулин и металлочерепица, снижающие давление на несущие стены. Кроме того, ондулин и металлочерепица просты в установке и позволяют значительно сократить время монтажных работ.

Многослойность – отличительная черта конструкции крыши деревянного дома. Это необходимо учитывать, особенно в случае самостоятельной установки кровли.

Правила формирования кровли:

  1. Чтобы избежать накопления паров, создающих конденсат и ухудшающих термоизоляцию, в слое утеплителя, гидроизоляционная мембрана крыши должна пропускать влагу наружу эффективнее, чем слой внутренней пароизоляции.
  2. Для обеспечения сохранности облицовки при образовании конденсата, верхний материал отделки монтируют на расстоянии не менее 5 мм от пароизоляционного слоя, который, в свою очередь, закрепляется с обязательным провисанием – это создает зазор для вентиляции и предотвращает нарушение целостности пароизоляции в морозы.
  3. Чтобы обеспечить пространство под кровлей до пароизоляционного слоя вентиляцией, нужно сделать специальные отверстия в материале подшивки свесов, а также оставить защищенный от осадков зазор у конька.
  4. Нельзя применять монтажную пену: пена отрицательно влияет на утеплитель, пленку изоляции и сам кровельный материал.

Расчет расхода кровельных материалов

Первый пункт в любых строительных работах – расчет количества необходимых материалов. В случае, когда в проекте вы имеете только вид крыши сверху, при том, что крыша будет расположена под углом к горизонту, в расчете вам поможет школьный курс геометрии. Площадь кровли равняется сумме площадей геометрических фигур, составляющих крышу (треугольники, прямоугольники, трапеции). Следовательно, нужно рассчитать площадь каждого такого элемента, затем, каждый результат умножить на косинус угла, образованного наклоном каждого элемента и горизонтальной линией, после чего все результаты нужно сложить.

Таким образом, вычисляется площадь крыши, на которую вы и собираетесь устанавливать кровлю. Стоит напомнить, что эти расчеты производятся не по граням конструкции, а по линиям карнизных свесов. Также стоит учитывать, что кровельные материалы накладываются внахлест, так что 10% запаса при несложной конструкции крыши – необходимость. В случае сложной конфигурации крыши с множеством углов и переходов, следует держать в запасе 20% материала.

Подведем итог: выбирая материал для кровли, важно учитывать как эстетические свойства, так и особенности конструкции натурального сырья и климата. Современный рынок кровельных материалов позволяет сделать кровлю по любым требуемым параметрам. Будьте внимательны к достоинствам и недостаткам выбранных материалов, и тогда ваша кровля прослужит вам максимально долго.

Ну а если с материалом для кровли вы определились - заказывайте у нас кровельные работы и будьте уверены, что вы получите качественную и долговечную кровлю, какой бы материал не был выбран.


Пока никто не добавил своего комментария к этой статье. Вы можете стать первыми!


Нажимая на кнопку вы принимаете Политику и соглашаетесь на обработку персональных данных.

оставьте заявку
+7 (8422) 70-29-38
+7 (927) 824-89-51
+7 (917) 629-20-30
Дома и бани из сруба © 2017 - 2024 Все права защищены, копирование материалов сайта запрещено
↑
Создание сайта - Веб студия 73