+7 (8422) 70-29-38
+7 (927) 824-89-51
Все статьи > Как появилась русская баня

Как появилась русская баня

Дата размещения статьи: 16.01.2017 18:53

Как появилась русская баня

Еще с прошлых веков жизнь многих народов была тесно связана с баней. Тех, кто имел различные болезни, в парилке стегали веником, чтобы прогнать злых духов болезни. Также молодые должны были в дни празднования свадьбы ходить в баню, чтобы очиститься от порчи и сглаза и обновленными войти в семейную жизнь.

Русский народ стал строить бани еще в пятом веке, что известно из исторических источников. Мысль о том, что парилка обладает целебными качествами и помогает оздоровлению организма, пришла к нам от древних греков. И эти знания стали применяться монахами, а потом и простым народом. Каждый хозяин, у которого была баня, не только потчивал гостей разными блюдами, но и водил в парилку, что являлось знаком уважения и гостеприимства.

Русская ли это традиция?

На самом деле нет. С давних времен бани строились и финнами, и булгарскими, угорскими народами, которые проживали на просторах сибирской земли, Поволжья, Урала. В европейских странах люди узнали о бане от финнов.

Но свои особенности у банных помещений на древней Руси все же были. Такие строения были небольшого размера, помимо входа там было одно окно. Так как деревянные домики имели щели, их затыкали мхом. В парилке ставили печку, на нее сверху клали камни. Обязательно в бане устанавливали бочонок с водой. Для достижения цели, то есть получения горячего пара, на нагретые камни лили воду, и температура поднималась до отметки более ста градусов.

Обычно устанавливали бани вблизи озера. Излюбленной процедурой на Руси были купания в прорубе зимой, что делалось после посещения парилки. Обычно в баню ходили на выходных. Парная давала сил на новую рабочую неделю, укрепляя нервную систему, даже мыслить после бани становилось легче.

В первое время для жителей иностранных государств процедура мытья нашего народа в бане была удивительной – и обливания после парилки холодной водой, и то, что посетители бани должны стегать друг друга вениками. Так что приезжие боялись таких водных процедур, которые выглядели больше как пытка, чем сеансы по укреплению здоровья. Но, посещая бани, они замечали, что их самочувствие улучшалось.

Русские бани-целители вскоре стали известны по всему миру. Их стали строить около лечебных учреждений, в частности, для пациентов, имеющих лишний вес, страдающих от ревматизма или подагры. Да и теперь, хотя прошло много лет, русские нисколько не разочаровались в банях и любят их посещать и сейчас. Ведь парная помогает ощутить прилив бодрости и даже почувствовать себя моложе.

Закажите строительство бани из сруба у нас и вы получите великолепную баню. построенную в полном соответствии с русскими традициями. Наша компания также занимается строительством домов из сруба, а также их отделкой под ключ.

Мы будем рады сотрудничеству с вами.


оставьте заявку
+7 (8422) 70-29-38
+7 (927) 824-89-51
+7 (917) 629-20-30
Дома и бани из сруба © 2017 - 2024 Все права защищены, копирование материалов сайта запрещено
↑
Создание сайта - Веб студия 73