+7 (8422) 70-29-38
+7 (927) 824-89-51
Все статьи > Сосна, осина, липа: из чего строить баню?

Сосна, осина, липа: из чего строить баню?

Дата размещения статьи: 29.01.2017 16:33

Сосна, осина, липа: из чего строить баню?

В данной статье мы расскажем о разных видах древесины, используемых в строительстве домов и бань.

Сосновый сруб - классика в строительстве

У сосновой древесины средняя плотность, и этот материал считается достаточно прочным, стойким к процессам гниения. Обрабатывать такое дерево несложно, так как оно не очень жесткое. Его применяют для монтажа и внутри зданий, и снаружи в качестве отделочного материала.

Из сосны изготавливают мебельные принадлежности, деревянные предметы декора интерьеров. Но если рассматривать такую древесину как строительный материал для возведения бань, то найдется много недостатков такого варианта. В сосне содержится смола, из-за которой в парилке даже можно получить ожог. Так что если все же сооружение сделано из сосновой древесины, внутри нужно помещения покрыть вагонкой из другого дерева.

Помимо того, хвойные породы оказывают стимулирующее и тонизирующее воздействие на организм, но это из свойство не подходит для бань. Ведь они должны главным образом снимать напряжение в организме. И с этой задачей отлично справляются лиственные деревья, которые расслабляют и успокаивают.

Липа – замечательный материал для бани

У липовой древесины нежная текстура, а ее цвет представляет собой белую основу с добавлением местами бледно-розового оттенка. Это достаточно вязкий материал, так что он очень редко коробится, трескается. Поэтому из него часто делают вагонку.

Постройки из липы хорошо держат тепло. Если в бане и напольным покрытием является этот материал, то ходить по такому полу будет приятнее, чем по сосновому полу, так как он более мягкий и теплый. В парной липа создаст приятную атмосферу, так как распространяет банный аромат, источая при этом целебную силу. Если сосна со временем становится темнее, то у липы такого недостатка нет. Но ее отрицательной стороной является слабая устойчивость к грибку, и она быстрее гниет, чем другие виды древесины.

Осина – татарский дуб

Так называют это дерево не просто так, ведь осиновые срубленные стволы со временем становятся только прочнее, напоминая по крепости дуб. У осины не выделяется смола, после высыхания она становится благоприятного для глаз цвета. А через несколько десятков лет у материала можно заметить легкое серебристое свечение. Невысокая плотность дерева способствует отсутствию неприятных ощущений от контакта кожи со стенами.

Сосна более быстро гниет, чем осиновая порода, которая ко всему прочему  может долго лежать в воде. Высохшие бревна не коробятся. Это удивительное дерево может убивать плесень, не допускать процессов брожения, отчего раньше и были распространены именно осиновые колодцы. В любом случае, какой бы вы ни применяли материал для создания бани, проследите, чтобы дерево было здоровым, не подточенным вредителями. Заготавливать его нужно в зимний период или в первый месяц весны.


оставьте заявку
+7 (8422) 70-29-38
+7 (927) 824-89-51
+7 (917) 629-20-30
Дома и бани из сруба © 2017 - 2024 Все права защищены, копирование материалов сайта запрещено
↑
Создание сайта - Веб студия 73