+7 (8422) 70-29-38
+7 (927) 824-89-51
Все статьи > Металлические печи для бань из бревна. Как выбрать правильно

Как правильно выбрать металлическую печь для бани

Дата размещения статьи: 24.05.2017 15:30

Металлические печи для бань из бревна. Как выбрать правильно

Металлические печи из чугуна или нержавеющей стали значительно дешевле кирпичных печей. Также такая печь не затребует дополнительных вложений в возведение фундамента, благодаря легкому весу. Металлические печи отличаются герметичностью и легкостью в установке. При соблюдении всех инструкций вам не нужно будет беспокоиться за возможность проникновения газов и дыма в помещение парилки.

Также преимуществом металлической печи для бани является быстрый нагрев парной до необходимой температуры, что позволяет экономить топливо и время.

Недостатаки металлических печей для бани

Недостатки у металлических печей тоже имеются:

  1. если не подкидывать дрова, температура быстро понизится;
  2. опасность получения ожога из-за раскаляющегося корпуса печи;
  3. необходимость дополнительной противопожарной защиты также из-за сильно раскаляющегося корпуса;
  4. требует бережного обращения – чугунная печь может лопнуть при перепаде температуры более 80 градусов Цельсия;
  5. металлические печи не вполне справляются с созданием микроклимата влажной русской бани, поэтому подходят в основном для сауны.

Специалисты рекомендуют ограждать печь от парной декоративными элементами или облицовывать печь кирпичом или природным камнем для снижения вероятности получения ожогов.

Выбираем металлическую печь для бани

Параметры выбора:

Тепловая мощность печи

Тепловая мощность печи – этот показатель указывается в описании модели, а определяется он по объему парилки. Обычно расчет идет из нормы 1 кВт мощности печи на 1 м3. Однако при наличии неутепленных поверхностей бани (окон, стеклянных дверей, кирпичных стен и т.д.) необходимо учитывать в расчетах и это, прибавляя к общей площади парной каждый неутепленный квадратный метр повторно. Специалисты и сами производители советуют при покупке печи оставлять запас мощности в 20-30%, так как в случае, если печь будет работать на максимуме своих возможностей, каменка может перегреться, и срок ее службы сократится.

Вид топливника печи

Вид топливника. Топливник может быть выносным и встроенным. Выносной топливник подходит тем, у кого закладка дров происходит из соседнего помещения (предбанника или комнаты отдыха). Печь с выходом топки в сопредельное помещение – удачное решение для повышения безопасности и комфорта, так как кислород из парилки выжигаться при этом не будет.

Закладка камней

Закладка камней. Тип каменки может быть открытым и закрыты, также встречаются каменки смешенного типа. Каменка закрытого типа – это специальная емкость, которая расположена в корпусе печи. Таким образом, прогрев камней продуктивен – от 500 градусов по Цельсию, что позволяет им давать «легкий» пар, идеальный для русской бани. При открытом типе каменки камни находятся в специальном коробе на поверхности печи. Такое расположение позволяет быстро прогревать само помещение, при этом камни будут раскаляться до температуры 200-300 градусов, а пар получится влажным и «тяжелым», что соответствует требованиям сауны.

Объем камней

Объем камней влияет на прогрев парилки и качественные показатели пара. Чем больше объем камней, тем больше нейтрализуется излучение от раскаленного металла. Камни аккумулируют тепло, просушивая парилку от избыточной влажности даже после того, как топливо в печи прогорит.

Толщина стенок топливника

Толщина стенок топливника и материал корпусной конструкции. Залог надежной работы печи – правильно выбранные материалы. Металлические печи из чугуна или нержавеющей стали – наиболее распространенные, но в производстве печей применяется также и конструкционная сталь.

Бак для воды

Существует ряд моделей, оснащенных баком для воды. Бак может быть встроенным или навесным и выносным. Выбирают тип установки под конкретные пожелания, а также особенности помещения.

Особенности дверцы топочной камеры

Оформление дверцы может быть самым разнообразным: производителями предлагаются глухие дверцы из черного металла, жаропрочного стекла, также можно задекорировать дверцу под камин или панорамный экран. Стоимость изделия возрастет, но при этом откроется вид на живой огонь.

Облицовка банной печи

Обычно металлические печи не имеют в комплекте облицовки, но, доплатив, вы можете заказать у завода-производителя уже облицованную талькохлоридом или змеевиком печь. Это облицовка природным камнем, позволяющая смягчить негативное инфракрасное излучение и равномернее прогревать парилку. Единственным значительным недостатком этих материалов является высокая цена. В замену дорогостоящей облицовке талькохлоридом или змеевиком предлагают облицовку кирпичом. Кожух будет выглядеть не так презентабельно, но функции он выполняет те же, а стоит существенно меньше.

На что еще обратить внимание при выборе печи для бани из сруба

Дополнительные опции на то и «дополнительные», что особой необходимости в них нет, но, если у вас есть финансовая возможность оплатить довольно дорогие встраиваемые системы самоочистки и самоохлаждения стеклянных дверец топочных камер, это в какой-то степени увеличит комфорт использования бани.

При всей традиционности русской бани с классической кирпичной печью, сегодня металлические печи являются более доступным и популярным вариантом.


Пока никто не добавил своего комментария к этой статье. Вы можете стать первыми!


Нажимая на кнопку вы принимаете Политику и соглашаетесь на обработку персональных данных.

оставьте заявку
+7 (8422) 70-29-38
+7 (927) 824-89-51
+7 (917) 629-20-30
Дома и бани из сруба © 2017 - 2024 Все права защищены, копирование материалов сайта запрещено
↑
Создание сайта - Веб студия 73