+7 (8422) 70-29-38
+7 (927) 824-89-51
Все статьи > Из какого дерева лучше строить дом | Строительство домов из бревна

Из какого дерева лучше строить дом

Дата размещения статьи: 29.10.2017 14:18

Из какого дерева лучше строить дом | Строительство домов из бревна

Собственный деревянный дом - мечта многих. Она вполне выполнима, если приложить определенные усилия. Для этого стоит начать с выбора подходящих пород дерева для строительство дома.

Чаще всего применяются следующие варианты:

  • лиственница;
  • кедр;
  • сосна;
  • ель;
  • дуб;
  • липа.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, о которых следует знать, чтобы упростить подбор и построить дом своей мечты.

Дома из лиственницы

Хвойные породы давно славятся полезными свойствами. По этой причине их достаточно часто используют при строительстве деревянного дома. В древесине содержится смола в большом количестве. Такая особенность придает уникальные характеристики сооружению из лиственницы: оно обладает стойкостью к влаге. Еще одно преимущество – приятный аромат, который обеспечивает чувство комфорта и уюта в доме. Применять материал можно как снаружи, так и внутри дома. В любом случае он устойчив к различному виду воздействий. Такое сооружение можно не красить. Однако данная порода поддается деформации.

Дома из кедра

По свойствам материал уступает лиственнице. Он более дорогой в цене, так как растет не во всех регионах. Кедр имеет красивую структуру и хороший аромат. Если его применяют, то при обшивке, а не для строительства домов из бревна.

Дома из сосны

Один из самых распространенных материалов для строительства домов из сруба. Он обладает множеством положительных качеств, среди которых невысокая стоимость, доступность, прочность, красивый внешний вид. Главное подбирать качественный материал. В противном случае он может быть недолговечным.

Дома из ели

Порода меньше всего ценится из хвойных в строительстве частных домов. Так как структура дерева высыхает, стручки могут выпадать из основной части. Исходя из этих особенностей, она не на столько долговечна и устойчива к повышенной влажности. Древесина не отличается высокой плотностью, поэтому при высыхании она сильно видоизменяется, хотя сохраняет свой светлый цвет дольше остальных материалов.

Дома из дуба

Один из наиболее прочных вариантов для строительства домов из бревна. На нем крайне редко встречаются сучки, а его структура более однородна. Материал устойчив к повреждениям и механическому воздействию, долговечен и имеет эффектный вид как в интерьере, так и в экстерьере. Его сложно обрабатывать, но главное преимущество дерева в том, что оно не имеет недостатков. Стоимость его не самая оптимальная.

Дома из липы

Липа отличается более мягкой структурой древесины. Она имеет приятный светлый оттенок. Ее просто обрабатывать, при этом она не видоизменяется. Главный недостаток – она подвержена процессу гниения. Липу обычно применяют для строительства бань из бревна.

Как выбрать дерево для строительства домов

При самостоятельной подготовке материала, стоит учитывать условия произрастания деревьев. Чем они хуже, тем лучше получится материал для строительства. Это влияет на плотность, соответственно сруб становится более прочным, так как дереву не хватало влаги и питательных веществ. Это обеспечивает более длительный срок эксплуатации и сохранение привлекательного вида сооружения.

Выбирать один из вариантов пород следует исходя из своих предпочтений. Перед тем как купить сруб дома важно осмотреть дерево на наличие повреждений. Материал должен быть правильно высушен, о чем свидетельствует трещины, глубина которых должна быть меньше одного сантиметра.


Пока никто не добавил своего комментария к этой статье. Вы можете стать первыми!


Нажимая на кнопку вы принимаете Политику и соглашаетесь на обработку персональных данных.

оставьте заявку
+7 (8422) 70-29-38
+7 (927) 824-89-51
+7 (917) 629-20-30
Дома и бани из сруба © 2017 - 2024 Все права защищены, копирование материалов сайта запрещено
↑
Создание сайта - Веб студия 73