+7 (8422) 70-29-38
+7 (927) 824-89-51
Все статьи > Преимущества бани из бревна

Преимущества бани из бревна

Дата размещения статьи: 26.04.2017 18:25

Преимущества бани из бревна

Рубленная русская баня из бревна ручной рубки – прекрасное средство для восстановления сил и поправления здоровья. Настоящая русская баня – это оплот душевности, место, где очищается не только тело, но и душа. В бане мы не только поддерживаем личную гигиену, в бане мы помогаем нашему организму восполнить запас сил. Баня – часть русской традиционной культуры. О том, как и когда она появилась - мы уже писали в одной из предыдущих статей.

Русская баня отличается определенными параметрами парилки: соотношение влажности и температуры. Уровень влажности в бане должен быть в диапазоне 50-70%. Температурный режим: 45-60 градусов, редко – до 70 градусов Цельсия. Варьируя эти показатели, можно подобрать оптимально удобные лично вам пропорции.

Именно такие условия и соответствуют понятию «русская баня». Прогрев в русской бане происходит медленно и глубоко, равномерно обдавая теплом тело и переводя его внутренние процессы в режим оздоровления, даря вам ощущение покоя и умиротворения, тогда как при температуре выше 100 градусов по Цельсию, кроме быстрого, но поверхностного нагрева вы ничего не получите.

Большинство печей, которые предлагают вам в магазинах под видом печей для русской парилки, на самом деле подходят только для финской сауны – сухой парной. Русская баня требует особой печи – закрытой каменки, которая может прогреть воздух максимально равномерно, не пересушивая и не перегревая его. Облицовка камнем или кирпичом – тоже важный элемент печи, позволяющий снизить уровень инфракрасного излучения от металла, нагревающегося в печи.

В настоящей русской бане должно быть окно – парную нужно проветривать даже в холодное время года, так пар освежается. Температура парилки быстро восстановится до прежних кондиций, благодаря равномерному прогреву помещения.

Пар в русской бане должен быть мягким и легким. Тяжелый и обжигающий пар, от которого трудно дышать, в настоящей бане недопустим.

При соблюдении технологий и правильном выборе материалов русская баня строится из кирпича, бруса или блоков. От подбора материалов зависят долговечность и безопасность бани. Некачественные или дешевые материалы могут запустить процесс гниения или даже послужить причиной отравления, в случае испарения вредных химических веществ при нагревании. Но несмотря на то, что баня может быть построена из столь разных материалов, самым традиционным, доступным и признанным остается сруб из бревна.

Преимущества бани из сруба

  1. Экологичность. Бревна – это экологически чистый природный материал. Следует отметить, что при строительстве бани использование антипиренов и антисептиков, применяемых при обработке срубов для домов, крайне нежелательно. Также стоит исключить использование поливинилхлорида и монтажной пены. Если древесина не пропитана химическими веществами, как это рекомендуется при строительстве дома, баня будет совершенно безопасна для человека.
  2. От гниения бревна защитит смола – природный антисептик, сохраняющийся в правильно обработанной древесине. Особенно ценятся при строительстве хвойные породы деревьев, которые содержать эфирные масла, полезные для здоровья человека.
  3. В качестве межвенцового уплотнителя отлично подходит натуральный мох, не препятствующий испарению влаги.
    Несмотря на то, что древесина впитывает влагу, вы не найдете в русской бане конденсата. Да, дерево впитывает влагу, но, нагреваясь, оно отдает ее в воздух, если на стенах нет обшивки. Хвойные породы древесины отлично выдерживают температурные скачки, а также полезны для дыхания, поэтому обшивки стен следует избегать.
  4. Доступность. Древесина – выгодный материал. Цельный лес обойдется вам дешевле и не потребует дополнительных трат на утеплители, пароизоляторы и отделку. «Русская чаша» - наиболее предпочтительное соединение для сруба. Так строение будет прочнее и теплее, а углы будут защищены от продувания. Это соединение подходит именно круглым бревнам с вырубленными в нижнем бревне пазами по методу «вполдерева».

Самостоятельно построить настоящую рубленную баню без опыта невозможно. Профессионалы оттачивают свое мастерство годами, посвящая себя изучению традиционного строительства. Если вы хотите русскую баню, такую полезную для здоровья и такую душевную, не соглашайтесь на подделки, обратитесь к специалисту. По вопросам строительства обращайтесь по указанным на сайте номерам. Наши консультанты ответят на все интересующие вас вопросы.

Узнайте цены на строительство бань из бревна.


Пока никто не добавил своего комментария к этой статье. Вы можете стать первыми!


Нажимая на кнопку вы принимаете Политику и соглашаетесь на обработку персональных данных.

оставьте заявку
+7 (8422) 70-29-38
+7 (927) 824-89-51
+7 (917) 629-20-30
Дома и бани из сруба © 2017 - 2024 Все права защищены, копирование материалов сайта запрещено
↑
Создание сайта - Веб студия 73